Балачак (Детство) – вкуснейшие сдобные пирожки с печенью и картофелем. Такие татарские пирожки считаются детскими и готовятся на основе кислого сдобного теста. Очень-очень обожаю эти пирожки с детства!!!
Сдобное тесто:
1.5 – 2 ст. муки
2 яйца
1/2 ст. нестерилизованного молока
2 – 3 ч.л. сахарного песка
соль
4 ст.л. сливочного масла
1 пакетик дрожжей (8 г)
Начинка:
450 гр телячьей печени
150 – 200 гр говядины
2 – 3 луковицы
1 – 2 зуб. чеснока
зелень петрушки
2 крупные картофелины
подсолнечное масло
соль
Дополнительно:
подсолнечное масло
Готовим татарские пирожки :
-
Печень и мясо очищаем от плёнок и вместе с лучком, петрушкой и чесночком пропускаем через крупную решетку мясорубки. Полученный фарш подсаливаем, перемешиваем и отправляем тушиться под крышку примерно на 15 мин. Тушим фарш на подсолнечном масле, периодически подливая кипячёную водицу. Печень не должна получиться сухой. Она должна слегка сочиться бульоном.
-
Из картошки готовим пюре, добавляем в него 3 ст.л. подсолнечного маслица и хорошенько вымешиваем.
-
Пюре и печень соединяем вместе.
-
От подошедшего сдобного теста отрезаем кусочки величиной с мандарин и раскатываем в не очень тонкую лепёшечку. В центр укладываем начинку и вылепляем пирожок.
-
Пирожки выпекаем в разогретом подсолнечном масле.


Начинка и правда получилась очень нежная и вкусная. А тесто я сама поставить не решилась и купила в кулинарии.
никогда раньше сама не стряпала пирожки с печень. эти очень понравились, рекомендую!